Как пережить книжное похмелье?

ПсихологияИскусство и культура+7
Полина Саушкина
Студентка РХТУ им. Менделеева  · 31 янв 2017

"Книжное похмелье" это, если честно, довольно неприятное состояние, как и каждое похмелье, собственно ;)

Это ощущение, что прочитанная тобой книга идеальна настолько, что все остальные книги просто недостойны того, чтобы тратить на них время. Ведь когда-то ты прочитал шедевр, даже не так, ШЕДЕВР, а всё остальное, мусор. Ты не можешь начать новую историю, все они тебе кажутся тусклыми и банальными. Твои мысли постоянно крутятся вокруг той бесподобной книги, и, не знаю как у вас, а лично у меня, первые несколько ночей после прочтения всегда наполнены снами о невероятной истории, прочитанной мною.

"Книжное похмелье" - это траур. Траур по невероятно интересной книге, которая так рано, слишком рано закончила своё повествование. Это как добрый друг, который вдруг уехал навсегда или же погиб.

В одном из пунктов было предложено перечитать книгу. Но я считаю, что это не то. Перечитывать книгу, это как просматривать воспоминания. Герои уже всё равно мертвы. Хотя, несомненно, спустя годы, когда память об этой книге немного угаснет, а а черты героев сотрутся, тогда. конечно, можно перечитать. Это тоже будут лишь воспоминания, но более живые.

Собственно, что я хотела сказать этим длинным монологом, который, как я думаю, так и кричит о том, что именно сейчас я и испытываю это не очень приятное послевкусие после книги? Единственный выход от книжного похмелья это ждать. Ждать и жить реальной жизнью, сходить в кино, развеяться с друзьями. Реальные эмоции притупят книжные и вы снова сможете читать.

Как то так....=)