Как перевестись из колледжа в ВУЗ?

Можно ли поступить в ВУЗ из колледжа, сдав ЕГЭ, уйдя из колледжа на "полпути"(второй курс)? Или нужно сначала окончить колледж и после поступать в высшее? Это зависит от конкретного колледжа и ВУЗа?
ОбразованиеВысшее образование+2
Иван
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 23 нояб 2022  · youtube.com/smapse
Ответ на последние три вопроса:
  1. поступить в высшее учебное заведение из колледжа, сдав единый государственный экзамен, можно уже после первого курса;
  2. в вуз принимают и после окончания ссуза;
  3. все это не зависит от конкретного колледжа/вуза.
Отвечая на первый вопрос, заметим, что из-за различий в уровнях образования перевод из среднего специального учебного заведения (в том числе, колледжа) в институт/университет практически невозможен. Согласно российскому законодательству (статья 55, ФЗ № 273), поступление/зачисление на обучение в вузы/ссузы осуществляется на основе равных условий для всех соискателей. Иначе говоря, все абитуриенты (и на базе среднего общего образования, и после колледжа) зачисляются строго на первый курс и обучаются по единым срокам, по одному (общему) учебному плану, составленному с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта по данной специальности. Таким образом вам наравне с другими претендентами предстоит пройти всю процедуру поступления в вуз.
Однако если вы решили поступать в вуз по той же специальности, что и в колледже, а также прошли половину срока обучения в последнем, то разумнее дождаться получения диплома о СПО. Несмотря на то, что вас зачислят на первый курс, вы получите шанс на сокращение периода учебы (на один-два семестра). Для этого после зачисления предоставьте (на кафедру или в деканат) справку о пройденных в колледже предметах с указанием полученных оценок. При их совпадении с дисциплинами учебного плана можно рассчитывать на перезачет данных предметов.
Важно знать, что порядок приема на 2023 год был изменен, поэтому при выборе высшего учебного заведения следует тщательно изучить информацию об условиях поступления. По новым правилам каждый вуз имеет право установить собственные вступительные испытания по одному и тому же профилю в сроки, не совпадающие с требованиями другого образовательного учреждения и т.д.