Как перевести видеокарту в простое в режим экономии заряда?

armoury_crate.png
КомпьютерыВидеокарты
Гавриил Смирнов
Специалист по ремонту и обслуживанию компьютерной...  · 6 апр 2021

Смотря для какой цели и что вы этим хотите добиться? Видеокарта не единственный компонент потребляющий много энергии. Помимо видеокарты есть центральный процессор, жесткий диск, экран (если это ноутбук). Для экономии заряда, в операционной системе предусмотрены специальные предустановки, которые снижают производительность компьютера для сохранения заряда аккумулятора.

Существует конечно способ переведения видеокарты в режим простоя, но при этом оставить работоспособность компьютера. Но тут есть нюансы. Переведя видеокарту в режим простоя, отключиться экран и пользование компьютером будет не возможно. Второй момент, переводя видеокарту в режим простоя, все процессы и приложения связанные с видеокартой перестанут работать, например остановиться запущенное видео, видеообработка, всевозможные вычисления которые задействуют ресурсы видеокарты.

Поэтому, нужно чётко понимать, для чего вы хотите ввести видеокарту в режим простоя.

Студент (личинка инженера). Маёвец. Знаток...  · 5 апр 2021

Таким никто не занимается.

Если нет нагрузки то видеокарта потребляет мало энергии.

Ограничивать её нет смысла.

Уменьшать энергопотребление можно только на процессорах, но это тоже не имеет особого смысла (т.к. очень мало сэкономите).