Как перевести пластиковые окна в зимний режим, если нет подхода для шестигранника?

Обмен опытомПластиковые окна
zagit1985
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативн...  · 20 нояб 2020  · oknamedia.ru
Олег Балашов

Вы, видимо, под «зимним режимом» подразумеваете – регулировку окон на усиленный прижим?

Сначала отвечу про сам «зимний режим». Такого режима НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Его придумали в 90-е годы от безграмотности. Сейчас это пропагандируют, изображая заботу о клиентах. Сервисные компании на этом зарабатывают хорошие деньги.

Окно должно быть отрегулировано, согласно технической документации. Это от времени года никак не зависит. Если, как советуют «суперспеци», его перевести в так называемый «зимний» режим, т.е. «затянуть» на всю катушку, окно будет тяжелее закрываться и может выйти из строя.

Если, все же, вам объективно необходимо отрегулировать прижим, то не может быть такого, что нет подхода к регулировке ключом. Регулировка прижима производится на открытой створке. Здесь все элементы (цапфы) на виду. Может быть старый вариант на некоторых фурнитурах, что регулировка на ответных планках. Они тоже при открытии створки на виду.

Теперь в дополнение, как подготовиться к «ходлодам».

Зимний период является серьезной проверкой для окна. Поэтому к нему необходимо подготовиться заблаговременно:

  1. Устранить выявленные в теплый период года проблемы окна:

• Плохо закрывается (не до конца поворачивается ручка при закрывании, слышен скрип или хруст при закрывании и т.д.);

• обрывы, перегибы уплотнения;

• цепляние створкой рамы или фурнитуры рамы при открывании или закрывании и прочее.

  1. Помыть окно, очистив его от пыли и прочих загрязнений;

  2. Смазать движущиеся элементы фурнитуры (в оконной компании можно приобрести комплект по уходу за окнами);

  3. Промазать уплотнение (в оконной компании можно приобрести комплект по уходу за окнами).

Все эти мероприятия помогут окну «достойно» встретить зиму и поддержать тепло и уют в вашем жилье.

Полезные статьи:

https://www.oknamedia.ru/novosti/gotovim-okna-k-zime-odin-den-dlya-dolgoletiya-plastikovogo-okna-34594

https://www.oknamedia.ru/novosti/zimniy-rezhim-plastikovyh-okon-vernyy-put-k-remontu-51450

image.png