Как перевести метры в сотки?

ГеометрияМнение эксперта+3
Анонимный вопрос
кадастровое бюро МЕЖА  · 14 февр 2021  · megageo.ru
Олег Межа

Если квадратные метры в сотки, то легко:

100 кв.м. = 1 сотка

100 соток = 1 гектар

1 гектар = 10000 кв.м.

Если линейные, то умножит длину на ширину, применимо к фигурам, где углы в 90 градусов.

Пример:

10 м на 15 м = 150 кв.м. = 1.5 сотки

35 м на 20 м = 700 кв.м. = 7 соток

8 м на 12 м = 96 кв.м. = 0.96 сотки

Если требуется уточнить площадь земельного участка, который только кажется вам прямоугольным, то профессионалы рекомендуют рассчитать и измерить диагонали в качестве контроля углов. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Пример:

10 м на 10 м = 100 кв.м. = 1 сотка (диагональ 14.14 м)

32 м на 18 м = 576 кв.м. = 5.76 сотки (диагональ 36.71м)

Даже самый "матёрый" геодезист на глаз не отличит угол 90 градусов от угла в 85 градусов.

Пригодился ответ? поставь "Хороший ответ" пожалуйста.

А ещё у настоящих геодезистов длина рулетки зависит от температуры :)