Как перестать зацикливаться на отношениях?

В первый раз за очень долгое время я испытал чувство влюблённости. Причём не просто в незнакомого человека, а в свою лучшую подругу. Честно говоря, волнительнее чувства у меня в жизни не было: я так сильно не переживал даже тогда, когда влюбился в первый раз.
У меня очень тяжёлый, травмирующий опыт отношений с противоположным полом и в целом с людьми. Из-за того, что чаще всего не получается укрепить отношения, я испытываю дикую фрустрацию. Я боюсь отпускать.
Сейчас я почувствовал это снова. Спустя очень долгое время. И боюсь даже подумать о чём-то другом. Расслабиться, отвлечься. Я боюсь, что я про неё забуду, как про других подруг, с которыми я общался. У меня было много их, но я не мог сойтись с ними из-за своего тяжёлого характера.
Я начал замечать, что я начал подменять реального человека на образ. Но сердцем я понимаю, что это живой человек, очень близкий мне человек.
Но я не уверен в своих чувствах, в своей способности любить. Я чувствую в себе порой пустоту. И не хочу, чтобы моя подруга её заполняла. При этом я понимаю, что хочу её любить.
Я забочусь о ней, боюсь соврать ей даже в мелочи. Мне хочется плакать от мысли, что я ей солгу или сделаю больно. Я хочу её защищать. Она реально крутая, интересная, красивая. Но я хочу сохранить связь с живым человеком, а не с этим образом. Хочу наладить отношения так, чтобы понять, подходит ли она мне и подхожу ли я ей.
Хочу любить, но НЕ ХОЧУ ЦЕПЛЯТЬСЯ.
Из-за того, что я цепляюсь, я очень устаю.
Согласитесь, тяжело думать о чём-то целый день. И как же хорошо, когда ты понимаешь, что ты свободен, кого-то любя и желая видеть в своей жизни. Иногда я это чувствую и мне очень хорошо. Этот кажется мне истиной. Но стоит мне начать думать, начинаются сомнения и вопросы: и всё, я загоняюсь и на смену солнцу приходят тучи.
Как искренне можно заботиться о человеке, когда ты такой?..
Даниил Быстров
Вышла из декрета. Соскучилась по общению.  · 12 июл 2022
Единственный верный способ — это заняться собой или перенастроиться на новые отношения. Психологи в этом вопросе помогают, на своём личном опыте говорю, редко. Только принятие того, что вам эту жизнь ещё жить, а она короткая. Неужели вам хочется потратить свои года, года ребёнка внутри вас, на вот такие переживания.