Как перестать выходить из реальности?

здравствуйте. У меня такая проблема, если ее можно так назвать, я постоянно погружаюсь в себя, в свой мир, где хорошо, это состояние очень давно, не могу уже терпеть реальность. столько мерзких людей испортили всё хорошее. Больно иногда осознавать что надо выходить и свЛего внутреннего мира. влюбляюсь в вымышленных персонажей, школу не люблю.. что делать? К психологу обстоятельства не позволяют. помогите
ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Психолог вашего устойчивого развития  · 23 апр 2022  · k-sebe.info
Здравствуйте. Очень жаль, что Вам приходится проживать такой сложный опыт.  Хочется поддержать Вашу силу духа и жинестойкость.
Вы верно понимаете ситуацию, что исцеление может произойти в благоприятной ситуации при работе с квалифицированным специалистом.
Если пока это недоступно, а ситуация гнетет, я бы посоветовала выносить наружу чувства и позволять им находить выражение. Целью является именно работа с внутренним напряжением, но через время это может начать положительно влиять на внешнюю жизненную ситуацию.
Для самостоятельной работы с тяжелыми переживаниями подойдут такие техники:
Утренние страницы Джулии Кэмерон.
"Утренние страницы - это ежедневные три (3) страницы потока сознания, написанные от руки. Они обо всём, что только придёт вам в голову. Они бывают мелочными, плаксивыми, скучными, разгневанными. Бывают радостными, просветляющими, озаряющими и самоуглубленными. Их невозможно написать неправильно. Достаточно двигать рукой по бумаге, записывая всё, что приходит на ум: "Папин кашель всё хуже… Забыла купить кошачий наполнитель… Мне не нравится, как прошла вчерашняя встреча…"
Да, утренние страницы надо писать утром. Большинство тратит на них от двадцати пяти до сорока пяти минут. Заведите будильник на полчаса раньше обычного и пишите на линованной бумаге формата А4. (Формат помельче стискивает мысли, а более крупный уведет нас слишком далеко, да и займёт слишком много времени).
Они помогают расставить приоритеты на день. (Если писать их вечером, получится отчёт о прожитом дне, а его мы уже бессильны изменить.) Утренние страницы глубоко полезны сущностно. Они успокаивают нас. Поднимают настроение. Вдохновляют. Для западного человека утренние страницы - мощная форма медитации. Они позволяют освободить ум и сердце от волнений и тревог и открыть их для глубокого созерцания.
Очень важно писать именно от руки. В руках есть энергия, которая уводит наши мысли глубже и дальше, чем клавиатура. Да, на компьютере быстрее, но быстрее - не всегда лучше, что бы ни говорила современная культура. Так что пишите страницы от руки - первым делом после пробуждения.
Смысл в том, чтобы успеть поймать ум, пока он не воздвиг защитные барьеры. Подкрасться исподтишка, пока он ещё сонный.
После можно порвать на мелкие кусочки и выбросить эти три листа, представляя, как Вы очищаете свое сознание от токсичного влияния.
Нейрографика Павла Пискарева.
Новый и действенный метод арт-терапии и коучинга.  Решает сложные задачи с помощью вывода их из бессознательного в зрительные образы.
Шаблоны мышления и поведения усилием воли изменить достаточно сложно. Необходим язык, который будет понятен мозгу и образует новые новые нейронные связи.  Нейрографика через простейший процесс – рисование выразит мысли, чувства и эмоции. В результате снимаются ограничения и трансформируются убеждения, меняется восприятие проблемы и отношение к ней. Благодаря этому находим новые решения, способы и возможности для действий.
На канале автора метода регулярно проводят онлайн открытые рисования, много учеников делают марафоны, в доступе огромное количество видео. Для Вашей ситуации поищите алгоритм снятия ограничений (АСО).  Например, по этой ссылке подборка от разных ведущих.
Это малые дела, которые дадут мгновенный эффект и при регулярном выполнении могут положительно повлиять на состояние и способность справляться с неблагоприятной обстановкой.
При этом полноценная работа с травмирующим опытом возможна с обученным специалистом.
Желаю найти и следовать по своему пути к душевному покою и счастью.