Как перестать врать?

Недавно заметила у себя этот признак.Произошлв неприятная и стрессовая для меня ситуация, и я обманула человека и я только потом осознала как поступила. Также с ссорой с мамой заметила что опять тоже обманула что все меня по типу устраивает. Но я также поступила и в той ситуации и осознала что я для себя практически не авторитет. Я думаю что мое мнение не важно, что если что то мне не нравится то я должна с этим смириться и мое мнение ни что как мне с этим бороться? Как научиться отстаивать точку зрения и свое мнение?
ПсихологияОбщение+2
Anastasia
На Кью задали 4 похожих вопроса
психолог, гештальт-терапевт  · 24 апр 2023
Насколько я поняла, прочитав ваш вопрос, дело не совсем во вранье. Просто именно случаи, когда вы автоматом обманывали собеседников, помогли вам обратить внимание на ваше собственное отношение к себе самой.
Я думаю что мое мнение не важно, что если что то мне не нравится то я должна с этим смириться и мое мнение ни что как мне с этим бороться?
Звучит так, будто сейчас вы с этим утверждением уже не так согласны, как раньше. В психологии есть такой термин - "интроект". Так называют формулировку какого-то "правила жизни", которое когда-то было принято автоматически, без обдумывания, и до сих пор автоматически же и работает внутри, вне зависимости от того, насколько оно соответствует реальности прямо сейчас. Похоже, вы увидели один из своих интроектов. Теперь вы можете его рассмотреть и решить, насколько это правило верно в вашей жизни в настоящем. Ваше мнение действительно не важно? Если да, то для кого именно (лучше действительно назвать по именам)? А для кого ваше мнение имеет значение (тоже по именам)? А как к своему мнению относитесь сейчас вы сами? При чем в разных ситуациях, обстоятельствах, ответы могут быть очень разными и это вполне нормально. Например, мнение о чем-то, о чем вы знаете мало, вполне может быть менее значимым, чем мнение о том, в чем вы хорошо разбираетесь. Или для родителей, к сожалению, мнение их ребенка бывает гораздо менее значимо, чем его же мнение для его друзей.
А как вы сейчас относитесь к ситуациям, где вам что-то не нравится? Считаете ли вы (именно вы сами, а не кто-то из окружающих вас людей, пусть даже самый авторитетный), что должны обязательно просто смириться с тем, что вас не устраивает? И опять, хорошо бы рассмотреть разные ситуации: те, где неприятность мала, те, где она хорошо вам заметна, и те, где она очень сильна. Ведь одно дело смириться, что в столовой вам не хватило любимого блюда, а другое - с тем, что вас пытаются изнасиловать. Жизнь очень разнообразна и периодически мы действительно просто смиряемся, если что-то идет не по-нашему. Но очень важно самой для себя понимать, с чем вы готовы смиряться, а против чего точно будете протестовать. И какая степень протеста для вас приемлема в каждом случае: просто сказать, сказать с эмоцией и/или с ругательством, применить силу, попросить помощи, развернуться и уйти… или все сразу.
Если для ответа на эти вопросы вам нужна помощь (бывает, что при самостоятельной попытке лучше себя узнать человек начинает запутываться), вы можете позвонить на телефон доверия или найти себе психолога, который вам подойдет. Сейчас можно искать не только очных, но и онлайн психологов, а некоторые из них работают бесплатно или за очень небольшие деньги. Так что возможность получить помощь и поддержку всегда есть. Не стесняйтесь, тема, которую вы описали, бывает очень не простой для самостоятельного рассмотрения.