Как перестать волноваться за оценки?

Мне 12, я в 6 классе. Моя сестра закончила школу на тройки и поступила в СПБГУ. Но моих родителей это конечно же не волнует.
Когда я говорю им, что оценки никак не повлияют на мою жизнь, они говорят что это не так. Один раз сделала себе выходной, 2 дня не делала дз на дистанционке, сразу учителя начали писать в лс, а у меня забрали телефон со словами "совсем разленилась". Вообще, папа даже больше поддерживает меня в плане того, что оценки ни на что не влияют. Но мама думает иначе. Она всегда пытается следить за моей личной жизнью и лезет в моё личное пространство со словами "да что ты там можешь от мамы скрывать, матюки что-ли слушаешь?". Скорее всего именно из-за строгих родителей у меня это началось, синдром отличник или как это... Иногда я думаю, что мне нужна психологическая помощь, но потом приходит "перестань ставить себе диагнозы и начни наконец учиться! Ты ведь можешь лучше!" Как будто вторая мама внутри. Как избавиться от этих переживаний?

ПсихологияДети и родители+5
Анонимный вопрос
Стаж работы управленца в области образования...  · 23 нояб 2020

Попробуй просто делать то, что нужно. Ответь себе сама-почему я сделала себе выходной и не делала ДЗ на дистанционке. И как нормальные родители должны реагировать на это после звонков учителей? Может просто нужно делать, то, что нужно. Это первое. А не пыталась договориться с родителями ?Вообще ,родители из-за страха о твоем будущем , в перерывах между своими делами тебя стараются поддержать, так как могут ,и как успевают. Помоги им, сама обозначь проблемы, которые больше всего тебя волнуют и обсуди их с родителями.12 лет это не мало ,если еще учесть, что вы постоянно обучаетесь самостоятельно в интернете .И кстати, про интернет и телефон...Нормальным родителям ,естественно небезразлично, что вы смотрите в интернете, ну не идти же им на крайние меры и просто забрать телефон, поставить фильтры. Может себе придумать контроль? Слишком тоскливо? Ну хотя бы зависать на телефоне ограниченное количество времени, обязательно делать уроки .Начни с этих маленьких шагов и не забывай общаться с родителями, спрашивай как у них дела, нужна ли им твоя помощь? Не знаю ,поверишь или нет, но родителям твоя поддержка очень нужна.