Как перестать винить себя после смерти мамы?

год назад погибла мама мне было 16 лет мама готовила еду и на ней зажглась одежда и мама кричала воды срочно и я начала ее в панике прыскать водой из крана но это не помогало я тушила полотенцем но маме было больно и я до сих пор споминаю мамины крики я виню что не облила чайником с водой или из душа не полела что испугалась мне очень грустно я каждый день сплю с маминой фоткой и плачу что не спасла маму мне очень грустно и больно с каждым днём ведь осознание смерти пришло я хочу что бы мама жила и была счастливая я очень скучаю по ней я переживаю за то что мы маму не отпивали потому что она не крещеная но я за маму молюсь молитвой для некрещёных я переживаю что мама мне недавно приснилась и она плакала говорила что хочет кушать что давно не ела и не хочет летом ходить в шапке я успокаивала и говорила не будешь в шапке ходить будешь кушать и этот сон снился после того как я читала молитву мне очень грустно что когда мы ехали хранить маму я сказала что не хотела бы что бы она была живой и после этого я чувствую себя гнилой я не знаю почему я это сказала не подумав не соображая мне за это очень больно для меня мама очень важна и я не могу без неё я прошу прощение и скучаю постоянно
ПсихологияСмерть+1
Аноним
Психологическая помощь и обучение навыкам...  · 19 сент 2022
Tatiana Borodaeva
Если ты веришь в бога-признай , что только он решает вопросы рождения и смерти. Есть люди, которые не хотят детей, но у них дети появляются, есть люди, которые хотят детей, а бог им не дает. Есть самоубийцы, которые прыгают с 7 этажа и остаются в живых, а иногда умирают маленькие дети, которым бы жить и жить.  Человек не выбирает, когда ему родиться, а когда умереть и уж тем более не от человека зависит рождение и смерть других людей. Думать, что твоя мама умерла из-за тебя-это очень большая гордыня, это значит, что ты ставишь себя на место бога.Ты не бог. Ты сделала все, что могла в той ситуации. Но бог решил, что твоей маме пора. И если ты веришь в бога, то ты знаешь, что душа бессмертна. Душа твоей мамы не умерла и она всегда будет жить в твоем сердце. Вспоминай маму с любовью и благодарностью. Дай ей жить в твоем сердце. Напиши маме письмо, расскажи ей о своих чувствах, попроси прощения за все, чем ты могла ее обидеть и прости ей все, чем она тебя могла обидеть. Поблагодари ее за жизнь, которую ты получила через нее от бога. И спроси у нее , не будет ли она против того, что ты еще немного поживешь? Она, конечно же не против. Она хочет, чтобы ты жила, радовалась, была счастливой. Мы все когда-то умрем, это освобождает нас от вины за то, что кто-то умрет раньше. Мы все равны в смерти. Но пока ты живешь-живи. Смейся, плачь, радуйся, грусти, влюбляйся, учись, создавай семью, рожай детей. Заведи себе мягкую игрушку, которую ты будешь обнимать, когда грустишь о маме. И помни, что ей сейчас хорошо, она не чувствует боли, не страдает. И тебе не нужно страдать