Как перестать ревновать парня и накручивать себя?

ПсихологияОбщество+4
Варвара Белозерцева
Компьютерные и мобильные игры, научная фантастика.  · 13 июл 2016

Отвечая на такой вопрос, часто исходят из того, что причина ревности заключена в человеке, который её испытывает. По моим же наблюдениям, ревность обычно является продуктом взаимодействия двух людей и совместимости их поведения и потребностей.

В моём опыте были отношения, в которых ревность у меня не возникала совсем, и были такие, в которых, однажды возникнув, она была постоянно (и в итоге оказывалась справедливой).

Если парень с вами действительно честен, то вы с ним, скорее, не очень совместимы, раз его поведение не отвечает вашим потребностям и вызывает ревность. Если он по какой-либо причине не хочет или не может изменить своё поведение и общение с вами так, чтобы вы чувствовали надёжность отношений, то возможно, что вместо траты сил на изменение своих чувств стоит развивать себя в других, более полезных лично для вас направлениях, а отношения построить с человеком, который лучше с вами совместим.

Это всё не значит, что парень чем-то плох или зла вам желает, и не значит, что с вами и вашими чувствами что-то не так. Просто у него и у вас на данном этапе вашего развития (или вообще) могут быть разные потребности. Едва ли такие отношения сработают.

Ответ был бы другим, если бы вы спросили: “Как перестать ревновать парней и накручивать себя? Все мои отношения заканчивались из-за моей ревности. Я “замужем” четвёртый раз и снова не могу себя контролировать”. В такой ситуации вам действительно надо было бы работать над собой.