Как перестать пользоваться социальными сетями?

Интернет
Роман Гусев
Студент журфака  · 9 мар 2016

Ну, я пробовал одно время. Система достаточно простая: сначала удалите приложения соцсетей, которых вы попытаетесь избегать, со своего смартфона. Это дело нескольких минут. Потом разлогиньтесь в браузерах на всех устройствах. Чтобы совсем уж усложнить себе жизнь, можете сгенерировать сложные пароли и никуда их не записывать — тогда сиюминутное желание посмотреть количество непрочитанных сообщений обернется относительно длительной процедурой восстановления пароля. Самое радикальное решение это, конечно, удалить аккаунты, но я считаю это варварством.

Также помогает установка таймера на автоматическое отключение смартфона в ночное время, поскольку неумеренная любовь ко ВКонтакте или Фейсбуку зачастую сильно бьет именно по здорову сну. Но все эти технические ухищрения, которых можно придумать еще множество, это лишь декорации. Скорее всего, вы или сакрализируете негативное влияние социальных сетей на жизнь, или испытываете проблемы с самодисциплиной. Или все вместе. Но это, как говорят, совсем другая история.