Как перестать переживать о том, что ещё не случилось?

ПсихологияФобии
Кристина Катковская
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 4 мая 2021  · pro-ponimanie.ru

Кристина, чтобы перестать переживать о том, что еще не случилось, важно, прежде всего, понять механизм, как эта тревога возникает. И тогда справиться с ней будет очень легко.

Причиной переживаний являются наши собственные мысли и фантазии.

Они (мысли) основываются на наших установках (глубинных бессознательных убеждениях о том, как жизнь устроена).

Поэтому, если говорить глобально, то для того, чтобы перестать переживать, нужно изменить свои глубинные установки.

Но, для простого быстрого решения бывает достаточно начать размышлять о позитивных вариантах исхода конкретной ситуации.

Это помогает мозгу фокусироваться на оптимистичных мыслях, которые будут вызывать совсем другие эмоции, скорее радость, чем тревогу.

Подробней о методах победы над тревогой, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/7AVchonxlis