Как перестать обращать внимание на людей, которые не уважают мнение других или оскорбляют людей без причины?

Я не могу понять сама себя.
1. Когда оскорбляют кого-то или что-то мне становится так обидно за них, у меня появляется чувство зла. И я лишь хочу их оправдать, даже если я скажу не правду, но я хочу сделать так чтобы спор выиграл даже при том что тот или то что(кого) унижают мне не нравится вышел сухим из воды.
2. как мне избавится от этого всего?

ПсихологияОскорбления+1
Voricai
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 18 сент 2020  ·
id186672748

Дело ведь не в том, что вы обращаете внимание, а в чрезмерности и непроизвольности вашей реакции. Получается, у вас тут вроде бы "точка несвободы". Нет выбора, как реагировать. Как в "Назад в будущее": "НИКТО не может назвать Макфлая цыплёнком /трусом/!!"

  1. Обида включается, когда есть

а) фантазия, что люди как-то "должны" себя вести. - А они ведут себя не в соответствии с этой фантазией.

б) В отношении значимых для нас людей. Ну, то есть на постороннего мимокрокодила что обижаться. Там уж скорее просто гнев, злость, отвращение, возмущение. - А вот на маму, или на любимого, или ещё на кого не постороннего - да.

  1. Похоже, что вы:

а) автоматически проецируете себя на место того, кого "обижают". То есть не очень хорошо у вас выстроено, что всё же вы - это вы, - ваша отдельность. Например, дети в Африке голодают, и даже когда вы им сопереживаете, - что у вас вообще-то с едой всё в порядке. Вот это: "прийти в себя", "быть в себе", неплохо себя осознавать в своих границах, отдельно от мировой скорби, даже если вы ей сопереживаете.

б) Словно бы вам отзывается какая-то именно ваша ситуация/ситуации, реальная, из вашего прошлого. Когда вас не уважал, оскорблял кто-то, кто ДЛЯ ВАС, реально, важен. Попросту, возникает мгновенная ассоциация, вас "триггерит".

Что делать: вспомнить такую или такие ситуации, и хорошо в моменте это вспоминать и замечать.

Я, например, мог сильно, неадекватно вспыхивать и несоразмерно жёстко отвечать в каких-то ситуациях жене или дочкам, пока до меня не дошло, что в таких ситуациях у меня возникает мгновенная невольная ассоциация на общение со второй бывшей женой. Я "на неё" реагирую, а заряд приходится совсем в других людей, которые мне близки и которых я люблю.

В общем, уже этого понимания на 90% оказалось достаточно, чтобы "триггер" обезвредить.

***

Итак.

  • Хорошо замечайте свою отдельность. Вы - это вы. Тот, на которого "нападают" - нет, не вы.

  • Вспомните, что это за ситуация/ситуации, на которые вас "триггерит". Вспоминайте в момент вашего "короткого замыкания", что сейчас -- другая ситуация. И другие люди.

В общем, что нападает сейчас

  • не на вас

  • не ваш значимый человек

Кстати, значимый для вас человек - это не обязательно близкий до сих пор. Может, вы с ним давно рассорились и расстались, - но в каком-то смысле всё это для вас остаётся важным.

Или, условно, мама, - чудесная, любимая и т.д., и всё это так, но в какой-то момент она была ужасно несправедлива (бывает, мы все люди, и я тоже, и вы), - и "триггерит" на это переживание, - возможно, само по себе и подзабытое. Ну, это пример, - не про вашу реальную маму, а просто чтобы было понятнее.

Спасибо за ответ) но жаль что я ничего не понимаю..)