Как перестать нервничать перед экзаменами (ЕГЭ)?

ПсихологияШкола+2
Алиса Хохлова
Психолог. Работаю с детьми и взрослыми в гештальт-...  · 17 янв 2022
Здравствуйте)
Я думаю, что совсем перестать нервничать перед ЕГЭ невозможно. Это важное событие и оно имеет значение для понимания и выстраивания вашей ближайшей жизненной перспективы.
Я бы скорее предложила подумать о том, как снизить интенсивность переживаний.
  1. Попробовать найти свои опоры - составить список того, что вы точно знаете и в чём сильны. Вы каким-то образом доучились до 11 класса, а значит совершенно точно обладаете определённым запасом знаний и умений. Также можно вспомнить и записать свои достижения и в других сферах.
  2. Освоить техники управления эмоциями и релаксации. Для этого хорошо подходят различные дыхательные упражнения. Примеры можно легко найти в интернете, также есть различные приложения для смартфонов. Хорошо бы начать тренироваться не за день до экзамена, а немного заранее, чтобы к нужному моменту навык успокоения у вас немного автоматизировался.
  3. Обратиться за поддержкой к близким и друзьям - делиться с ними своими переживаниями.
  4. Включить в свою жизнь спорт - физические нагрузки позволяют естественным образом выводить из организма гормоны стресса и сбрасывать напряжение.
  5. Немного снизить для себя значимость события. Это не тот момент, который ОКОНЧАТЕЛЬНО определит вашу жизнь. ЕГЭ можно пересдать и через год, и позже. Ничего страшного не произойдёт, если поступить в желаемое учебное заведение чуть позже. Возможно, это даже даст возможность тщательнее осмыслить свой выбор, получить новый опыт (например, поработать), в спокойной обстановке тщательно подготовиться к экзамену и пр.
  6. Если самостоятельно справиться с эмоциями не получается, то обратиться к психологу.
Всего вам доброго)