Как перестать молчать?

Заметила за собой, что я очень мало чего-то говорю. В моем окружение есть человек, у которого на все есть ответ, даже на самый сложный вопрос может порассуждать. А когда мне что-то такое задают - в голове пустота, не знаю что ответить вообще. Как измениться и научиться говорить на любые темы?
ПсихологияОбщение+2
Анонимный вопрос
Психолог вашего устойчивого развития  · 31 мар 2022  · k-sebe.info
Прежде всего, хочется поддержать Ваше стремление что-то изменить.
В ответе может быть несколько составляющих
  1. Если недостает фактических знаний, нужно расширять эрудицию. Самый простой и древний способ - каждый день читать 1-2 новых слова в энциклопедическом или толковом словаре и на следующий день использовать это слово в речи. За 365 дней, то есть всего за 1 год, это даст заметный прирост горизонтов мышления и эрудиции.
  2. Если речь о том, что знания есть, но нет способности рассуждать - стоит рассмотреть насколько у Вас есть навык импровизировать, выражать мысли логично, последовательно. Этому можно научиться на курсах ораторского мастерства. На эту тему много информации в бесплатном доступе, есть отличные платные курсы очные и онлайн.
  3. Если речь о мыслительном параличе от неуверенности в себе, стоит поработать с психологом. Можно начать с книг, бесплатных материалов, марафонов, но более устойчивые результаты дает работа с психологом или в психологической группе. Очень хорошие результаты в укреплении уверенности дают упражнения по вокалу - тут и голос прокачается и индивидуальность.
Безусловно, во всех вариантах идет речь о Ваших усилиях и всплывают вопросы о мотивации, о дисциплине, о выборе направления развития.
Пробуйте! Путь в 1000 ли начинается с 1 шага.
Это может привести к большим открытиям и улучшениям в качестве жизни.
Всех, кому понравился мой ответ, приглашаю подписаться на мою страничку в Кью и оставаться на связи ❤️