Как перестать копаться в себе?

Как научиться жить здесь и сейчас без самобичевания, анализа жизни, действий, поиска смысла жизни? Просто жить.

ПсихологияЖизнь+1
Инна Иванова
Практикующий медицинский психолог-консультант для...  · 3 сент 2020

Однажды на просторах интернета я наткнулась на такую фразу: «Если уж копаешься в себе . . . не забывай и сажать что-нибудь . . .».

Самокопание (если его рассматривать как самоанализ) необходимо в меру: для того, чтобы разобраться в себе, своих мыслях, чувствах и поступках, признать, принять совершённые ошибки в жизни от принятых решений, с целью личностно вырасти, стать более мудрым человеком, выносливым, уверенным в себе, приобретающим мастерство в преодолении трудностей (с избеганием повторения прежних ошибок), и тогда это – положительная особенность личности, положительный опыт саморазвития.

А когда в свой адрес сыплются бесконечные обвинения и поиск изъянов – то это снижает самооценку и демотивирует к движению вперёд.

Если Вы находите в себе «минусы», то не забывайте искать и «плюсы». Они у Вас есть! Только, возможно, Вас когда-то приучили не замечать их, не обращать на них внимание (принимая их, быть может, за хвастовство – но так ведь не всегда бывает…). Это вопросы детства и взаимоотношений с родителями, значимыми взрослыми или сверстниками.

Хочется задать такие вопросы:

- А что Вы ищете в глубине себя, но не можете найти? Что Вас беспокоит?

- Зачем Вы это ищете, для чего анализируете свою жизнь? Что не устраивает в жизни?

Чтобы «просто жить здесь и сейчас» необходимо научиться радоваться тому, что имеешь уже сегодня (ведь этого могло бы и не быть, но ведь есть!) и благодарить за это себя, близких, вселенную, кого-то ещё, кто поспособствовал этому. Например, Вы можете видеть, слышать, говорить, пить, кушать, писать, читать, рисовать, двигаться, ходить, адекватно воспринимать окружающий мир, познавать его, общаться с другими, обмениваться опытом, какой-то информацией, иметь крышу над головой, одежду, обувь и многое другое. Человек, живущий в моменте «здесь и сейчас», часто мало задумывается о далёком будущем, поскольку живёт в состоянии «процесса», а не «конечности». И каждый день для такого человека является площадкой для реализации маленьких, но значимых целей (даже если у человека есть желание целый день пролежать на диване или прогуляться по улице, наслаждаясь просмотром пейзажа, архитектуры домов, взаимодействия других людей, животных, прослушивания различных звуков, ощущения запахов и т.п.).

Когда Вы утром просыпаетесь, то спросите себя: «Как я хочу провести сегодняшний день? Куда сходить, что сделать, с кем увидеться, пообщаться, что скушать, что, может, купить, какую информацию хочется сегодня узнать?... чем именно сегодня я хочу наполнить свой день?» (и пусть это будет одно или 2-3 дела, которые Вы наметите, а не 10 и не 20). Можно где-то в голове держать мысль, что завтра будет тоже день, но чем его наполнить я буду думать завтра... Таким образом, Вы не нагружаете (не загружаете) своё мышление беспокойством и тревогой о событиях завтрашнего дня или дней следующего месяца, года, наоборот – больше уделяете внимания дню сегодняшнему. Как бы снимаете ограничения в голове, снижаете планку требований к себе и приобретаете больше свободы для каких-то действий. Завтра будет новое «сегодня», и потребности и события могут измениться. И тогда Вы будете импровизировать, действовать по ситуации, станете более мобильны в мыслях и действиях. Это и есть процесс жизни, жизнь в моменте «здесь и сейчас».

Успехов Вам, и берегите себя!

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 23 янв 2023
Если уж копаешься в себе, то хотя бы удаляй сорняки!
И подметай поляну после перекопки.