Как перестать язвить?

ПсихологияОтношения+1
Татьяна Мирова
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 4 сент 2018

Если вы имеете в виду сарказм, от него может быть как вред, так и польза. Не нужно отказываться от сарказма, нужно просто научиться не вырывать словами из людей куски мяса. Вред возникает, когда собеседник не готов в этот момент принять художественное преувеличение. Польза возникает, если слова помогают собеседнику сделать для себя полезные выводы. Чтобы научиться отличать вред от пользы, нужно учиться думать как другие, ставить себя на чужое место. Попробуйте, прежде чем сказать что-то, что может оказаться обидным, представить собеседника как очень обидчивого и наивного человека. Даже если он внешне выглядит как демон в отпуске, представьте, что у него внутри сидит белый пушистый котёнок, а вы собираетесь стрелять из пулемёта.

Помните, что сарказм — это попытка манипулировать другим человеком. У него своё свободное мнение, у вас своё. И вы, преувеличивая и обостряя проблему, таким способом пытаетесь повлиять на чужое мнение. В этот момент полезно задуматься о том, зачем вы это делаете. Чтобы извлечь какую-то выгоду для себя, или потому что вы хотите этому человеку добра и пытаетесь проявить для него какую-то проблему. В любом случае, постарайтесь не ограничивать свободу другого человека ошибаться. Крайне вредно обострять те проблемы, которые человек не способен решить в данный момент. Типа: я же говорил. Или: ну давай давай, может с десятого раза получится. То есть, прежде чем комментировать чужие дела, нужно переключить коробку передач из положения «я — самый умный» в положение «можно, я тебе подскажу?»

Не нужно ответственность за свои привычки перекладывать на других людей. Вы свободный человек. Вы отвечаете за вред своих слов. Каждый человек понимает слова по-своему. Поэтому, нужно очень аккуратно ими пользоваться. Если нет уверенности, что человек готов слова понять и принять, лучше промолчать. Чтобы не наговорить лишнего, нужно учиться пользоваться только самыми ёмкими и сильными словами. Тогда, вместо уязвляющего многословия, ваша речь станет насыщенной, содержательной, краткой, слова приобретут вес и ценность для собеседника, потому что они будут приносить пользу и радость.

Прошу, не путайте иронию и сарказм

Сарказм — это радикальная ирония?

Ну спасибо, уж "помогли" так "помогли".

Обратите внимание, насколько сарказм бывает малоинформативен. Это мешает качественной коммуникации.

Сарказм — низшая форма юмора, как кто-то говорил.

Digital designer  · 4 сент 2018

просто подумайте, что каждый раз когда вы язвите вы тем самым окружающим говорите что у вас "что-то болит". самодостаточный здоровый человек язвить не будет. язвят обычно комплексатники.