Как перестать геройствовать в мыслях и постоянно представлять, как круто бы ты поступил в той или иной ситуации?

ПсихологияФилософия+3
Кирилл Инкогнитович
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 1 апр 2020  ·
id186672748

А чем вас смущает это занятие?

Оно вполне нормально.

Среди основных социальных потребностей потребность конкурировать и выигрывать конкуренцию, вызывать восхищение, гордиться собой, — такой, нормальный «нарциссизм», — вполне себе здоровая потребность.

Голодный мечтает о еде.

Сексуально голодный — грезит о сексе.

А у вас голод на победы и признание победителем.

Я бы вам советовал не бороться с этими фантазиями, а искать, как этот нормальный голод в признании и восхищении вы можете насыщать в реальной жизни.

Не в смысле девушку из проруби вытаскивать... Но когда я семь лет работал акушером-гинекологом в сёлах, в этом, например, было достаточно «геройства»... выше крыши. Я, правда, свою другую ведущую потребность закрывал: быть нужным, это потребность в совместности, — другая основная социальная потребность. Но, так-то, бессонных ночей, операций, вызовов по Скорой, санавиации, ведения двух отделений и приёма в ЖК — хватало, так что для желающих геройски работать поехать врачом в российскую глубинку — вполне себе вариант)))__

Ну и медицина — конечно, не единственный вариант насыщения этой потребности. Ищите, выбирайте. Вполне полезно и вам, и другим может оказаться. А когда потребность закрываете в реале, фантазии на соответствующую тему сами исчезают.