Как перестать есть сладкое и мучное?

МедицинаПсихология+2
Ангелина П.
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки...  · 25 апр 2022  · svejo.ru
Поделюсь парой советов, которые помогут сократить потребление сладостей и выпечки. Не пытайтесь изменить привычки за один день. Действуйте постепенно, чтобы новый образ жизни дарил удовольствие и не превращался в постоянную битву с собой.
Пересмотрите свой рацион
Сбалансированное питание обеспечивает энергией и необходимым количеством макро и микронутриентов, поэтому желание перекусить чем-то вредным возникает реже.
Полноценный завтрак с медленными углеводами, белками и правильными жирами надолго насытит и уменьшит вероятность «срыва» на вредный перекус.
Если начинать день с готовых сладких завтраков или булочки с кофе, то в крови резко возрастают уровни сахара и инсулина. Но уже через пару часов они резко падают и вы вновь ощущаете голод и желание съесть быстрых углеводов.
Выбирайте на завтрак овсяные хлопья с минимальной обработкой, гречу или пшено. Добавьте цельнозерновой хлеб, фрукты и ягоды, орехи и яйца. Исследования показывают, что при употреблении белка на завтрак снижается уровень гормона грелина и вы дольше не ощущаете голод.
Семена чиа богаты омега-3 и на 40% состоят из перевариваемой клетчатки, которая легко впитывает воду, становится желеобразной и набухает в кишечнике. Это помогает дольше ощущать сытость и снижает тягу к сладкому.
При уменьшении в рационе простых углеводов, необходимо заменить их калорийность на продукты с полезными жирами. Подойдут оливковое и кокосовое масло, авокадо, орехи, семена, масло гхи. Добавляйте полезные жиры на завтрак, обед и ужин, чтобы поддерживать уровень сахара в крови на одном уровне и не испытывать желание съесть сладкое.
Добавьте полезные перекусы
Слишком длительные перерывы между едой приводят к вредным перекусам печеньем или шоколадкой для быстрой подзарядки.
Не допускайте перерыва дольше 5 часов между основными приемами пищи. Это поможет поддерживать уровень сахара в крови на одном уровне и избежать импульсивных перекусов.
Если пообедать вовремя не получается, запасайтесь полезными продуктами для перекуса: фруктами, ягодами, орехами и сухофруктами. Организм получит заряд энергией и порцию клетчатки, а вы удовольствие от сладкого вкуса. Подойдет смузи из ягод и фруктов с греческим йогуртом — клетчатка и белок помогут дольше чувствовать сытость.
Если выбираете батончики мюсли, то внимательно читайте состав, чтобы в них не было сахара и шоколада. Также лучше избегать высокого содержания меда, сиропа агавы или кокосового сахара.
Снижайте уровень стресса
Используйте правильные техники для снижения стресса, чтобы не «заедать» его шоколадом и булочками.
Исследования показывают, что медитация осознанности снижает уровень стресса и тревожности, замедляет сердечные сокращения, понижает давление и уровень адреналина. Выделите пять минут, сядьте в удобную позу и сосредоточьтесь на дыхании. Этого достаточно для начала. Чтобы попробовать разные практики, скачайте приложение на смартфон и учитесь под руководством мастеров. Попробуйте приложения Calm, Insight timer и Headspace.
Будьте активнее и повышайте уровень «гормонов счастья»
Физическая активность и достижение целей, полезная еда и прогулки увеличивают уровни серотонина, дофамина и эндорфинов — наших «гормонов счастья». Любая физическая активность снижает уровень гормона голода грелина и вероятность съесть сладкое уменьшается.
Серотонин повышается, когда мы едим продукты, богатые триптофаном: идейку, молоко, йогурт, яйца, сыр, бобовые и рыбу. Также серотонин вырабатывается во время физической активности и при нахождении на солнце. Поэтому прогулки в ясную погоду вдвойне улучшают настроение.
Прогулки — самая простая практика для повышения уровня эндорфинов, которые снимают физическое и психологическое напряжение. Достаточно 20–30 минут спокойной прогулки.
Выбирайте полезные заменители сахара
Мёд, продукты на основе стевии, кокосовый сахар, ягоды и фрукты выручают, когда очень хочется именно сладкого вкуса. Заменитель сахара стевия получают из растений Stevia Rebaundiana, которые растут в Южной Америке. Стевия не содержит калорий и не влияет на уровень сахара в крови.
Из нектара бутонов пальмы производят кокосовый сахар. Он содержит магний, железо и цинк, а также высокий уровень фруктозы.
Несмотря на меньшее количество калорий или наличие полезных веществ, ученые рекомендуют снижать потребление даже натуральных заменителей сахара. Еще небольшая хитрость, если добавлять корицу в напитки или кашу, то вкус будет казаться сладким.
Соблюдайте режим сна
Чем меньше мы спим, тем выше вероятность, что за день съедим больше калорий и выберем продукты с высоким содержанием жира и сахара.
В 2019 году ученые из Колумбийского Университета провели исследование среди 500 женщин, чтобы понять связь между сном и пищевыми привычками. Те участницы, которые спали в среднем 7 часов, съедали на 500–800 калорий больше и превышали суточные рекомендации по насыщенным жирам, сахару и кофеину. При этом количество зерновых и клетчатки было в дефиците.