Как перестать думать о чужом мнении и слушать только себя?

ПсихологияОбщество+3
Мария
Клуб самоисследования для тех, кто ищет себя.  · 14 февр 2022  · psyway.space
Путь к себе
Самое простое, с чего вы можете начать - перестать спрашивать мнение у других. Совсем. Как вы выглядите? Идёт ли вам новая стрижка? Куда стоит поехать отдохнуть? Стоит ли смотреть только что вышедший фильм? Так вы на первое время оградитесь от отвлекающей от самого себя информации.
Второй шаг - начать себя каждый раз спрашивать, нравится ли мне это самому? Обо всем, что с вами происходит : погода за окном, вкус кофе в кафе, температура в офисе, тембр голоса вашего коллеги и мамины пирожки. Такой подход позволит вам создать базу данных личных предпочтений.
Третий шаг- делать выбор самому на основе созданной «базы данных». Да, что-то вас не устроит при выборе - например, не понравится фильм, но тем самым вы только пополните свою «базу данных».