Как перестать чувствовать вину перед своими родителями за то, что спустя много лет не оправдал их ожиданий?

ПсихологияОтношения+3
Elisabeth Deer
Иллюстратор  · 13 июл 2016

А почему вы должны испытывать чувство вины? Ведь это их ожидания и вполне может быть, что вы никак не могли их оправдать по объективным причинам. Например, они могли быть изначально сильно завышены, случилось что-то непредвиденное, а может быть они и вовсе вам их вовремя не озвучили.

Честно говоря сама ситуация, в которой дети должны оправдывать ожидания своих родителей мне кажется несколько странной. Все мы чего-то ожидаем, от жизни, от окружающих людей, от погоды и т.д. Но ведь мы не рвем на голове волосы от того, что ожидали солнечный день, а вместо него получили дождь. Мы не бьемся в истерике от того, что заказали в интернете платье, а оно оказалось не таким каким мы его представляли или как-то не так село. И не сходим с ума если едем на отдых за романтическим знакомством, но не получаем его. И это нормальная реакция взрослого человека, который каждый день сталкивается с большими и малыми разочарованиями в жизни (опоздал из-за пробки, подвел коллега, не прошел собеседование, не попал на концерт и т.п.). Увы, но мир несовершенен и мы не в силах влиять на очень многие вещи. Тем нереальнее ожидать от своих детей, что они станут тем, кем хочешь ТЫ. Во всяком случае, ни одной истории с хорошим концом я лично не знаю. Как правило, за таким желанием родителей стоят драмы и даже трагедии. В литературе и кино нередко нередки подобные истории. Например, родители мечтают, что их ребенок станет музыкантом, а у него нет ни слуха, ни голоса, ни чувства ритма, ни желания. Так как же он может оправдать такие ожидания? Да никак. И он в этом совершенно не виноват. Так отчего же ему испытывать чувство вины?

Если все-таки вы чувствуете свою вину, то подумайте и запишите какие причины помешали вам оправдать ожидания ваших родителей. Наверняка среди них найдутся те, над которыми вы не властны.