Как перестать быть высокомерным и горделивым?

ПсихологияОбщество+4
Руслан Нагаев
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ...  · 21 июл 2016

Во-первых, для этого нужно осознание того, как мало значите Вы и Ваша жизнь для общества, да и окружающего мира в целом.

Второе, это понимание, что те к кому Вы относитесь высокомерно, могут быть (и в большинстве случаев есть) лучше Вас в областях своих интересов. Относиться высокомерно к людям, которые лучше Вас хоть в чём-то, это, по меньшей мере, глупо. Зачем относиться высокомерно к тем, у кого можно научиться чему-либо? А научиться чему-либо можно практически у всех.

Если у человека что-то отнять, то пустое место нужно заполнить чем-то другим, равноценным, иначе прошлые привычки вернуться. Лучшее чем можно заменить высокомерие и гордость это анализом и наблюдением.

Просто помните, что, будучи гордым и высокомерным Вы закрываете себя для получения информации от окружения, и следовательно значительно медленнее развиваетесь как личность.