Как перестать быть слишком доброй? В жизни это только мешает

Психология
Диана Чеширская
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 1 сент 2020

Часто мы путаем две разницы: "Быть доброй" и "бояться выглядеть плохой".

"Быть доброй" - это чаще всего от избытка сил и избытка желания что-то сделать. Ну как ... например здоровая молодая корова, если не отдаст свое лишнее молоко, то будет мучатся и может даже заболеет.

А "бояться выглядеть плохой" - это страх, даже иногда паника, когда из страха ты отдаешь даже то, без чего ты не можешь, или даже заболеешь.

Причем отдавая последнее, страдаешь не от голода или холода, а от ... ощущения, что тебя обманули. Тебя использовали против твоей воли.

Мы отдали последнее, а нас все равно - НЕ ЛЮБЯТ!! Не уважают. Результат не достигнут!!

Он и не может быть достигнут.

Чтобы выйти из этого замкнутого круга, можно выбрать себе очень ограниченный круг близких. Например 2-3 человека с которыми комфортно. И только для них оставайтесь доброй.

А остальным не бояться говорить НЕТ, не боясь осуждения или косых взглядов. Для всех хорошим все равно не будешь. Всех лайков не соберешь, да и не помогут они!!

Здесь, конечно, будет первый месяц сильного дискомфорта, когда после одного отказа НЕТ будешь есть себя поедом всю ночь и весь день, как ломка у курильщика, бросившего курить, но ...

нужно нарабатывать мозоль на этом месте.

Если не получается говорить НЕТ - то тогда поможет психотерапия с расковыриванием детских травм, когда мама-манипулятор воспитала вас с чувством вины, для того, чтобы доить всю жизнь.

https://vk.com/public205926497 Практический...  · 3 нояб 2020  ·
public205926497

Здравствуйте, Диана. Чтобы решить Ваш запрос его нужно переформулировать: как стать злой, когда это необходимо, чтобы защитить свои границы. И Вы увидите ответ и решение. Спасибо