Как перестать быть плывущем по течению философом и стать целеустремлённым творцом?

ПсихологияФилософия+3
Лев Ландау
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 25 мая 2016

Первое, что нужно сделать - осознать, что философом может быть только творец. Чтобы рассуждать о мире, надо в нём разбираться. Чтобы разбираться в мире, нужно учиться, причём учиться чему-то, что приносит положительное знание - математике, физике, химии, биологии, лингвистике, программированию, технике, медицине, этнографии, праву... - тысячи их. И применять знания на практике - доказать теорему, провести эксперимент, написать программу, сконструировать устройство, собрать и обработать полевые данные... - миллионы и миллиарды вариантов. И вот тогда, с высоты полученного опыта, и пускаться уже в обоснованные рассуждения de urbe et orbe. Философом можно назвать, таким образом, Пенроуза, Каку, Пинкера, Даймонда, Докинза, Хокинга (небезосновательно утверждающего, что философия мертва),  Манина. А вот себя я, например, философом не назову - мало ещё сделано для этого.

Вообще слово "философ" давно себя опошлило - ещё Поль Дирак в книге "Воспоминания об удивительной эпохе" очень метко и едко писал о реакции "философов" на появление теории относительности. Оказалось, что философы "всегда об этом знали" - ведь кому как не философам знать о том, что "всё относительно". И хоть бы один из них смог написать формулу метрики Минковского.

Короче, хочешь быть философом - иди поработай. И я тоже пойду, а то расфилософствовался тут.