Как перестать бояться стоматологов?

МедицинаПсихология
Ghelow Tham
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 21 апр 2022  · pro-ponimanie.ru
Чтобы перестать бояться стоматологов, нужно, первым делом, осознать, чего именно вы боитесь, когда боитесь стоматолога.
Возможно, это - страх боли. А может, боязнь раскрывать перед человеком что-то тайное. А может, вы опасаетесь власти врача над вам в момент лечения. Или это - тревога о возможной врачебной ошибке и причинении вам вреда. Или образ стоматолога ассоциируется у вас с чем-то негативным из детства, когда с вами могли поступать жестко, что вызывает активизацию защитного рефлекса.
В любом случае, стоит уточнить внутренний источник такого страха.
За тем, когда причина будет понятна, с нем можно начинать работать. К примеру, снизив катастрофичность или значимость данного события.
Так, если вы боитесь боли при сверлении зубов, то сейчас существуют методы анастезии, когда данный дискомфорт полностью нейтразизуется.
Кроме того, существует множество стоматологов, которые работают по современным человечным принципам, подходя к переживаниям пациента с повышенной чувствительностью.
Помимо этого, если такой страх у вас уже сформирован в виде рефлекса, то вы его можете проработать методом экспозиции. То есть, просто, проживая его в виде телесных ощущений. Чтобы не бояться самого страха, а видеть в нем (страхе) только некий внутренний сигнал.
Немного подробней о методах борьбы со страхами, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/7AVchonxlis
Врач высшей категории. Окончила Московский Государ...  · 23 апр 2022
Заблаговременно до даты приема принимать седативные препараты. Посещать стоматолога нужно! Здоровье должно быть на первом месте. А с фобиями нужно работать.