Как перестать бояться «монстров» ночью?

Здесь нет логики, я знаю, мне все сто раз говорили что всех этих монстров не существует, но это не работает. Мне все равно страшно, и я не знаю что с этим делать

Панические атаки+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог. Нашел свое предназначение и уехал жить...  · 23 апр 2021
Иван Егоров

Часто страх монстров формируется в эмоциональном детстве, когда впечатлительный ребенок получает психологическую травму при просмотре страшных фильмов. Психика ребенка зачастую не разделяет вымысел фильма и реальный мир. Таким образом человек взрослеет, а шаблон, который заставляет бояться и испытывать деструктивные мысли ночью, остается в подсознании.

Каждая ночь является триггером для запуска мыслительных линий сопричастных детскому шаблону.

  1. В первую очередь, нужно прекратить смотреть кинематографию с монстрами и страшными ночными сценами. Тк такие произведения только подкидывают дров в огонь
  2. Во вторую очередь стоит осознать, что ваши страхи живут только в вашей голове. Их не существует во внешнем мире. Это страхи вашего детского эго.

Чтобы было легче. Представьте ребенка, который никогда не смотрел ужастики и не видел монстров. В его голове они не существуют, они просто не загружены. Он спокойно вечером может гулять по кладбищу, ходить один ночью по дому и даже не капельки не бояться. Ему нечего бояться, у него даже мысль не запускается в ту сторону.

И теперь сравните себя с этим ребенком, почему вы не можете себе позволить быть этим ребенком?

Дополнительно:

Да я понимаю, что не просто избавиться от этого шаблона, который уже годами внутри вас отрабатывает. Но если не удается от него избавиться самостоятельно, то этот страх можно проработать на сессии.

Если есть желание, то я с радостью вам помогу проработать этот страх)