Как перестать бояться компании, в которую тебя пригласили и т.д.? Как стать общительным и побороть страх?

ПсихологияОбщение+2
ViDoSiK
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою...  · 22 мая 2021  · b17.ru/annasokurenko

Стать общительным можно, если вы поставите перед собой такую цель и будете активно приобретать этот навык. Иными словами, чем больше вы будете общаться с разными людьми на разные темы, тем более уверенно будете себя чувствовать в дальнейшем. И наоборот, если вы не выходите из дома и ни с кем не общаетесь в течение длительного времени, тем сложнее и страшнее вам будет при взаимодействии с другими людьми.

Чего именно вы боитесь, когда находитесь в компании? Что о вас плохо подумают или скажут что-то обидное? Что негативно оценят? Важно понимать, что вы сами о себе при этом думаете и как воспринимаете себя в компании.

Начать стоит с повышения своей самооценки, сформировать свой образ Я. Какой вы человек, какие у вас есть сильные стороны, достоинства. Насколько для вас значимо мнение других людей.