Как пересаживать пионы?

Растения и садоводствоПионы+1
Елена Ж.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 29 июн 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Пионы пересаживать нужно только при острой и неотложной необходимости. Расти они могут на одном месте не один десяток лет и очень не любят, когда их тревожат. На любые манипуляции с собственной корневой системой эта культура реагирует очень болезненно, ведь корни разрастаются очень широко и уходят глубоко. Извлечь их из земли, не повредив, практически невозможно.
Но если уж такая необходимость возникла, то пересадкой следует заниматься в конце лета (август) или в самом начале осени (сентябрь). Во второй половине вегетации стебли уже не растут, развивается только корневая система, которая занимается усиленным накоплением питательных веществ. Потому это время самое удачное для пересадки пионов. Растения, пересаженные в конце вегетационного сезона приживаются наименее болезненно.
Технология пересадки:
  1. Заблаговременно подготовить посадочную яму на новом месте. Глубина и диаметр — около 60-70 см.
  2. На дно выложить камни, щебень и пр. в качестве дренажа. Это особенно важно, если в этом месте сыро и грунтовые воды близко.
  3. Подготовить заправочную почвосмесь из снятой при копке плодородной земли и удобрений: двойной суперфосфат и сернокислый калий — по 25-30 г или любой комплексный состав для садовых цветов (по инструкции). Если почва на участке закисленная. То провести ощелачивание мелом, доломитом, пушонкой и пр.
  4. Для пересадки выбрать пасмурный, но сухой и относительно теплый день.
  5. Обкопать пион по окружности, вырыв радиальную канавку на расстоянии 30-50 см от середины куста. По возможности нужно постараться сделать корневой ком максимально большим, ведь корневая система у этого растения весьма разветвленная.
  6. Раскачивать ком из стороны в сторону, придерживая за стебли. Одновременно нужно стараться вытянуть корни из земли. Где не получается, подрубить лопатой.
  7. Вытащить куст и сразу же перенести на новое место.
  8. Поместить в подготовленную яму, расположив почки в 3-5 см от поверхности грунта.
  9. Пустоты по краям заполнить появосмесью, осторожно приминая ее руками.
  10. Полить.
  11. Замульчировать перегноем, скошенной травой, торфом и т. п.