Как переделать фоторужьё «Фотоснайпер» с объективом Таир-3 под цифровую камеру Canon EOS 4000D?

ФототехникаЦифровые технологии+1
борис в.
Школа и сообщество фотографов  · 23 июл 2020  · fotosekta.ru

Думаю, если вы озаботились таким вопросом, различные самоделки для вас страшным словом не являются. Поэтому не бойтесь и сломать ружьё, тем более, что вам это и не удастся. Фоторужьё состоит из двух элементов, камеры с объективом и приклада с курком. Если в доцифровые времена курок непосредственно механические нажимал на спуск в камере, то сейчас всё стало чуть сложнее, поэтому сам курок вам придется разобрать и модернизировать. В современных камерах есть спуск через порт по прямому контакту, поэтому вам потребуется приобрести на барахолке спусковой кабель под вашу камеру (так многие делают спуск через наушники по нажатию кнопки на них) через audio jack 3.5mm, переключатель и тактовая кнопка. Переключатель ставится под курок, так, чтобы при его нажатии замыкать схему, тактовая кнопка механический срабатывает в самом конце хода курка. Затем всё собираете и фиксируете хотя бы даже на простой клей. Конец кабеля выводится наружу и подключается в повод, ведущий в камеру. Снимать в ручном режиме с ручной установкой чувствительности и выдержки, диафрагма и фокусировка на объективе.

Забыл, цена вопроса в пределах 500 рублей на провод и две радиодетали на барахолке