Как передают сигнал во время репортажа для телевидение прямого эфира?

Охунжон У.
Доцент кафедры Инфокогнитивных технологий...  · 4 июн 2022
Видеосигнал, в отличие от радиосигнала, распространяется только в прямой видимости, препятствия он не огибает. Поэтому во время прямого эфира сигнал с камеры по кабелю поступает в передвижную репортажную телевизионную станцию (она же ПРТС, она же Флайка) или в передвижную телевизионную станцию (ПТС - только если речь идет о прямом включении с каких-то крупных мероприятий) - автомобиль, укомплектованный спутниковой антенной. Далее сигнал передается на спутник, от него - на телебашню, с нее - опять-таки с помощью антенны - на антенну, установленную на крыше здания, где располагается телеканал. Ну, а оттуда уже в эфирную аппаратную. Поэтому между первым вопросом ведущего в студии и ответом корреспондента, выходящего в прямой эфир, происходит 3-секундное запаздывание: время прохождения сигнала.