Как перебороть страх перед выступлением?

ПсихологияСтрах+1
Kana Turemuratov
Помогаю достичь поставленных целей комфортно...  · 25 янв 2023
Страх публичных выступлений - явление весьма распространённое. Мне в своё время этот самый страх очень мешал, но я, к счастью, научилась с ним справляться.
Я научилась договариваться с собой, оказывается, страх неплохо поддаётся уговорам.
Перед выступлением Я спрашиваю себя, что не так, потом на каждый ответ говорю себе две фразы:
«Ну и что?» и «какое это имеет значение для финального результата?».
Например:
  • Мне страшно! - Ну и что, это повод отказываться?
  • Я этого не сделаю идеально, - да тебя там никто не знает и идеального не ждёт.
  • Вдруг я забуду слова, - ну и что, начнёшь сначала.
Так постепенно страх сдаёт позиции, а вторая фраза бьёт наповал.
И да, в процессе уговаривания нельзя себя ругать. Вообще, когда мы ругаем себя, то теряем энергию, поэтому нужно обходиться без резких высказываний и посыпания головы пеплом. Лучше направить энергию на решение проблемы или ошибки.
Мою историю взаимоотношений со страхом сцены я рассказывала здесь:
Если интересно от чего к чему я пришла, сколько времени на это ушло и другие детали, переходи по ссылке!
Буду рада, если мой опыт окажется полезным.