Как патриоту России толковать советско-германский пакт о ненападении? Он стал симметричным ответом на Мюнхенский сговор??

ПолитологияПолитика+2
Александр Репин
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 21 янв 2021

Начать следует с того, что это всего лишь договор о ненападении.

Еще раз - Договор. О. Ненападении.

Не союзный договор, не договор о совместных действиях и т.д.

Всего лишь пакт о нейтралитете.

Не лишним будет упомянуть, что СССР такой договор с Германией заключил ПОСЛЕДНИМ из всех европейских стран. У остальных подобные договоры уже были.

Что же касается Мюнхенского сговора, то он не имеет прямого отношения к Пакту, но все же сыграл определенную роль. Дело в том, что в 1930-ые годы страны Антанты (Англия и Франция) проводили так называемую политику умиротворения в отношении Германии. Т.е. по факту позволяли немца все больше и больше усиливаться, вооружаться, нарушать ранее принятые договоры, вести агрессивную политику и т.д. Зачем они это делали? Очевидно, чтобы создать "ручного волка" и направить его на восток - для противодействия коммунизму.

При этом все попытки СССР создать систему коллективной безопасности для обуздания агрессивного нацизма ими последовательно торпедировались.

Оказавшись в ситуации, когда Советский Союз настойчиво подталкивали к войне с Германией (к которой мы тогда были не готовы), советские лидеры решили "сделать ход конем" и заключить договор о ненападении с немцами. На тот момент это казалось большим достижением нашей дипломатии, т.к. казалось, что мы обезопасили свои границы и связали руки главному агрессору Европу.

Но оказалось, что только казалось...

самим дипломатам так не казалось.)