Как памятники древнерусской словесности отражаются в современном культурном пространстве?

ОбразованиеИстория+4
Арина Иванова
Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 28 окт 2016

В современном русском языке встречаются скрытые цитаты из "Слова о полку Игореве". От книжного "растекаться мыслью по древу" (хотя современные филологи полагают, что тут речь не о мысли, а о белке), до разговорного "забугорье" (по некоторым мнениям от "О Русская земля! Ты уже за холмом").

Еще добавить к этому этноним "русичи", это неологизм автора "Слова..", только в "Cлове" и встречается.