Как пахнет молекула 02?

ирина бобкова
Aromo — это крупнейшая парфюмерная энциклопедия в...  · 19 мар 2021  · aromo.ru

Популярный аромат Molecule 02, созданный парфюмером Гезой Шёном в 2008 году, в основе своей формулы имеет синтетическое соединение под названием амброксан. Это душистое вещество отличает сладковатый, слегка ванильный запах старой бумаги или картона, древесные и мускусные оттенки. Характеризуя запах амброксана, необходимо также отметить его прозрачность, солоноватость и анималистические нюансы. Для парфюмерных целей амброксан получают, в основном, из склареола — вещества, содержащегося в эфирном масле мускатного шалфея. Амброксан — чрезвычайно популярный компонент современной парфюмерии, который нередко скрывается под амбровой нотой в описании ароматов. Заметную роль амброксан играет в композициях следующих ароматов: Drakkar Noir Guy Laroche, Alien Mugler, Vodka on the Rocks By Kilian, Costarela Carner Barcelona, Amber Musk Aerin Lauder, Sauvage Christian Dior, и др.. Основной звучащей нотой он также является в Not A Perfume Juliette Has A Gun.

Пристальное внимание и массовый интерес к аромату Molecule 02 обусловлены специфической маркетинговой легендой. Так, отечественный дистрибьютор марки изменил направление основной идеи и дополнил оригинальные описания ароматов примечаниями о якобы существующей связи между душистыми веществами, которые использовал Шён, и афродизиаками. Научных исследований, подтверждающих достоверность этой информации, нет, но благодаря активному продвижению легенду стали отождествлять сначала с Escentric Molecules, а затем и с некоторыми другими композициями, авторы которых упоминают в описаниях названия синтетических соединений (например, Pink Molecule 090.09, Psychedelic Love и др.) и в некоторых случаях заявляют, что те способны особенным образом влиять на поведение и эмоциональное состояние человека или обладают свойствами феромонов.

Парфюмерный стилист Леди М За 15 лет провела...  · 2 мар 2021  · taplink.cc/aromaladym
Саша Барышев