Как оживить суккулент?

Я вроде делала ему всё, что нужно, но он все равно у меня вял, все листики опали, засохли (я не профи в цветах).

Набрала немного воды, поставила его в воду, я знаю, что он её не сильно любит, но один листочек начал оживать, уже такой, как и был изначально.

Остальные вялые, но уже тоже начинают оживать.

СадоводствоДомашние растения+1
Лина Миронова
Редактор сайта flori-da.ru  · 22 дек 2020  · flori-da.ru

Вода необходима всем растениям, в том числе и суккулентам тоже. Если есть ее недостаток, значит цветок будет погибать. Только очень часто цветоводы видят проблему, но не понимают причину. Чтобы растение впитывало воду, ему необходима здоровая корневая система. Особенность суккулентов в том, что их корни очень чувствительны к недостатку воздуха в почве. Достаточно сложно объяснить механизм водного баланса, поэтому в рекомендациях по уходу авторы обычно пишут, что суккуленты нужно поливать редко. Они не любят воду. Это не совсем так. Вода должна быть в необходимом количестве. Вполне возможен вариант: цветовод поливает редко, но при этом вода долго не может испарится из почвы. Естественно там где много влаги, мало воздуха. Нарушается баланс. Корни неспособны усвоить всю воду. Проблема нарастает как снежный ком. Становится не понятно, что же не так. И получается, что вроде бы все делаешь, как написано, а растение погибает.

Для того чтобы начать реанимацию цветка, нужно понять принцип содержания суккулентов. Поливать его нужно только тогда, когда почва просохнет практически полностью. При этом субстрат не должен быть влажным долго. Почва в горшке должна просыхать максимум за 5-6 дней без намеков на влажность.

Растение нужно посадить в песчаную почвенную смесь. То есть даже магазинный грунт можно перемешать с песком. Горшок обязательно должен быть тесным, с большими дренажными отверстиями. Затем нужно поставить цветок на солнечный подоконник. Можно слегка полить, а можно и не делать этого. Дальше остается только наблюдать. Если суккуленту становится хуже, переставьте в менее солнечное место подоконника. Если почва не может быстро просыхать, значит нужна еще одна пересадка в еще меньший горшок или более песчаный субстрат. Если вы сможете создать растению комфортные, сбалансированные условия для развития, то через пару-тройку недель начнется рост новых листьев. Увядать они уже не будут.

Спасибо большое, попробую ваш совет