Как отвыкнуть переспрашивать?

У меня есть привычка переспрашивать, если в момент ответа собеседника что-то произошло (или я, допустим, язык немного прикусил, или зачесалось что-то).

ПсихологияПривычка+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Договариваться, успокаивать, морально склонять...  · 1 сент 2022
Ваша привычка переспрашивать ни самая плохая привычка, не бойтесь её. Эта привычка переспрашивать говорит о том, что вы ещё молодой человек – мало знаний, мало опыта общения. И эта привычка «переспрашивать», несёт две функции – защитную, (вы пытаетесь оградить себя от ответа) или уточняющую (вы пытаетесь лучше понять о чём говорит собеседник, чтобы точнее ответить ему). А вообще это говорит о том, что вы не знаете этой темы и этот разговор вам не интересен, поэтому и возникает желание почесаться, зевнуть и тогдалее – это защитная реакция организма на неинтересный разговор – это нормально. Когда вы хорошо знаете тему, о которой говорит ваш собеседник, у вас возникает ответ ещё до того как он закончил свой вопрос. И тогда не возникает желания переспрашивать, ну если только уточнить детали, а вообще сразу хочется ответить. Когда я прочитал ваш вопрос, я знал на него ответ, но у меня тоже возникло желание переспросить – уточнить – «А кому я отвечаю?», «Что именно хочет узнать от меня этот человек?». Потому что, есть очень большая разница в ответах для взрослого человека или для ребёнка; для женщины или для мужчины. Понимаете? Поэтому я стараюсь не отвечать на анонимные вопросы. Во первых, всегда легче отвечать, когда ты знаешь кому ты отвечаешь. Во вторых, «Аноним» – в большинстве своём это «Халявщик», который хочет что-то получить, в замен ни чего не желая отдавать, даже имени своего. Такие люди ни ценят твоего ответа и как правило, он им, не помогает.
Хочу дать вам ещё один совет. В разговоре, люди не всегда ждут от вас ответа, иногда они сами задают вопрос и сами же отвечают на него. Им гораздо важнее выговориться, а не получить ответ. А ещё, человек больше радуется, когда сам находит ответ на свой вопрос, а ни с чьей либо подсказки. И когда вы переспрашиваете, вы заставляете собеседника ещё раз передумывать то, о чём он говорит. И в этот момент он может найти свой ответ. Поэтому, привычка переспрашивать, не такая уж плохая, не зацикливайтесь на ней. А с возрастом она сама пройдёт.