Как отучить собаку тянуть поводок?

КинологияСобаки
Виктор Фитисов
На Кью задали 2 похожих вопроса
Кинолог(бытовая дрессировка и коррекция...  · 13 окт 2021
Тут нельзя вот так просто сказать не зная вводных.
Так же хочу обратить внимание на то, что методик на любой вкус сейчас очень много.
Лучше всего начать с анализа:
  1. В какие моменты тянет? Возможно это определенные места, ситуации или даже время суток, а может быть и всегда без разбору(это кстати тоже звоночек)
  2. Какая у вас амуниция и длина поводка? Может быть так, что собаке просто нужно больше пространства или более быстрый темп.
  3. Как часто и где она гуляет? Быть может она не догуливает и ей нужно больше движения или обогащение среды.
  4. В каком собака состоянии? Перевозбуждение или страх тоже могут быть причинами для натянутого поводка.
  5. Что у собачки со здоровьем? Болевой синдром тоже может стать причиной натянутого поводка.
  6. Не способствуете ли вы натяжению? Частая история, когда владельцы сами научили собаку тянуть, неосознанно.
Решение будет выбираться исходя из причин появления этого поведения. Упражнений и систем отработки очень много их все не описать одним ответом.
Очень хороший ответ, необходимо понять причину!