Как отучить собаку агрессировать, когда другая собака забирает у него игрушку ?

Псу три года. Начал бросаться на других собак, когда те забирают у него игрушку. При этом мне, детям и другим людям отдаёт спокойно. Доходит до того, что на собачьей площадке при дрессировке он вынужден быть в наморднике. Свои игрушки не приносим, если находит чужую, то намордником толкает и держит в лапах. Как только другая собака пытается отобрать или просто подходит ближе 50 см, то бросается и забивает намордником. Без намордника прикусывает но не рвёт других собак, больше пресует. При том, когда игрушек нет, то играет или не обращает внимания. Мне страшно приходить с собакой заниматься!
КинологияСобаки+1
Alise Andre
Немецкая овчарка охота  · 24 янв 2022
Зачем угнетать свою собаку. Они стайные собственники. Хотят стать во главе стаи. Я когда приводил щенком на площадку свою НО у нее все таскали игрушки. В 1,6 голиков когда окрепла все перевернулось. Она приходила на площадку забирала у всех палки мячи складывала около себя и с ними играла. Не одна собака не могла подойти. Она по их собачьим понятиям назначила себя вожаком. Я играл с ней чуть в стороне. А после стал уходить в лес. Когда от нее оставил щенка девку то стало ещё страшнее. Она ложилась и следила что происходит. Если кто хотел обидеть ее дочурку ей хватало только чуть поднять голову и показать зубы. Стая отходила от щенка и та наглела. Пусть собаки сами разбираются. Это мое сугубое мнение.
Вариант "собаки сами разберутся" может привести к разного рода травмам и даже гибели одного из "разбирающихся" или даже нескольких. Зачем провоцировать проблему, если ее можно просто избежать своевременной коррекцией? Не могу согласиться с таким ответом.
Не могу согласиться ни с чем. Собаки на дрессировочной площадке, это никак не стая для собаки. Если состав постоянный, может восприниматься как временная стая. А агрессия в своей стае не допустима тем более.