Как отучить ребенка от смартфона?

СмартфоныВредные привычки+2
Фабрика Игрушек Алатойс
На Кью задали 1 похожий вопрос
Наркологический реабилитационный центр МАЯК...  · 25 мар 2021  · mayak-centr.ru

Для того чтобы отучить кого-то от чего-то, необходимо понять почему это появилось? В данном конкретном случае, ответьте на вопрос: кто и зачем дал ребенку смартфон? Что он этим пытался достичь?

Ответ на самом деле лежит на поверхности: "Отстань от меня, вот телефон мой иди поиграй! Я занят(-а)!". Разве не так? Мы не хотим или не имеем возможности общаться с ребенком, уделять ему время. Он найдет себя чем занять. И поверьте, телефон в данном случае самое безобидное, что может быть!

Важно и другое. Ту пустоту, которая останется, если отобрать телефон, надо чем-то заполнить. Подумайте, придумайте, попробуйте - скорее всего, он сам откажется от телефона, если поймет, что с родителями можно провести время гораздо интереснее!

И еще, из практического опыта: если человека механически лишить объекта зависимости (в данном случае отобрать телефон), он начнет страдать полноценным синдромом отмены, вплоть до ломок, и сразу начнет искать себе заменитель. Как правило, замена зависимости всегда хуже чем первоначальная. Так что отбирать телефон в данном случае вообще самый плохой вариант!