Как отстирать краску с одежды?

Обмен опытомСтирка+1
Краски.ру
Покраска фасадов кухни и другой мебели. Мебель и...  · 14 мая 2023  · sdkuhni.ru
Дмитрий
Когда вы занимаетесь ремонтом в доме или окрашиваете поверхности, то есть риск случайно попасть краской на свою одежду. Удалять краску с одежды может быть непросто, но есть несколько методов, которые помогут вам избежать необходимости выбрасывать вещи и удалить пятна от краски.

1. Удаляйте краску сразу же.

Чем дольше краска будет оставаться на ткани, тем сложнее будет ее удалить. Поэтому, чем быстрее вы приступите к удалению пятна, тем лучше будут результаты. Старайтесь не допускать касания неокрашенной части ткани пальцами чтобы не перенести краску на чистую одежду.

2. С помощью средств для удаления краски.

Существует множество специальных средств для удаления краски с одежды, таких как «Vanish», «Cilit Bang», «Astonish» и др.. Их можно купить в магазине бытовой химии. Прочитайте инструкцию на упаковке перед применением средства, нанесите его на пятно, оставьте на несколько минут и вымойте вещь. Эти средства помогают быстро убрать краску с одежды, но могут быть дорогими и не всегда эффективными.

3. С помощью уксуса.

Уксус - отличное средство для удаления краски. Налейте немного уксуса на пятно от краски и дайте ему настояться в течение 5-10 минут. Далее высушите оставшуюся на одежде краску с помощью салфетки или бумажной полотенца и ополосните вещь в холодной воде. Если пятно не исчезает, попробуйте проделать эту процедуру несколько раз.

4. С помощью спирта.

Сначала необходимо проверить, не повредит ли спирт от краски цвет ткани. Если всё в порядке, то налейте небольшое количество спирта на пятно от краски и удалите его с помощью салфетки или бумажной полотенца. Ополосните ткань в холодной воде.

5. С помощью горячей воды и мыла.

Если пятно не очень сильное, то на одежду можно наложить мыльный раствор и выдержать в течение 10-15 минут. Затем вымойте вещь в горячей воде, при температуре не ниже 60 градусов Цельсия.

6. С помощью стиральной машины.

Если краска сильно загрязнила одежду, то можно поместить ее в стиральную машину и добавить специальный порошок для удаления пятен. Однако, перед стиркой проверьте этикетку на изделии и убедитесь, что ткань выдержит высокую температуру стирки.

7. С помощью растворителя.

Дальнейший метод — использование растворителя.