Как отсрочить менопаузу и избежать проявлений климакса?

МедицинаГинеколог
Анонимный вопрос
Продукты Sibella — это линия препаратов 💊 для...  · 17 мар 2020

Угасание функций половой системы — это естественный процесс, возраст проявления которого зависит от наследственной предрасположенности и образа жизни женщины. Мы не можем повлиять на естественные физиологические процессы, а вот смягчить проявления климакса и продлить себе молодость вполне можно. Для этого специалисты рекомендуют возмещать дефицит эстрогенов. Это возможно при помощи гормональной терапии и приема растительных эстрогенов. Фитоэстрогены (растительные аналоги эстрогена) становятся все более популярны, потому что действуют мягче и обладают минимумом побочных эффектов и противопоказаний. В то время как к применению гормональных препаратов существует много противопоказаний (заболевания эндометрия и сердечно-сосудистой системы), а также у них множество побочных действий: разрастание эндометрия, развитие гормонозависимых опухолей и прочее. Перед применением любого гормонального средства необходимо проконсультироваться со специалистом.