Как оцифровать картину?

ФотографииОцифровка
Игорь Белов
Здесь был графический дизайнер и фотограф с...  · 7 февр 2021

Конечно существуют сканеры для подобных форматов и задач. Но на бытовом уровне это довольно дорогое удовольствие.

Наверное, самый правильный из доступных вариантов - фотография.

Картина, штатив, фотоаппарат и свет. Свет - ключевой вопрос, т.к. для бликующих картин (в силу общей текстуры материала или авторского замысла). Возможно потребуется сделать несколько кадров с чуть разным светом и потом собирать изображение из фрагментов. Сделать это с минимальными трудозатратами позволит использование штатива при съемке.

Вообще, конечно, проблем и нюансов при съемке картин вылезает довольно много.

Иногда даже вынести картину на улицу и сфотографировать при естественном освещении (небольшая облачность только в помощь) не самая плохая идея (если, конечно, это не шедевр, который надо беречь от солнечного света).

И не забудьте снять с оборотной стороны, а не только с лицевой.