Как оценивается стоимость квартиры при разделе имущества?

НедвижимостьРаздел имущества+2
TigeR
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 16 мая 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток!

В большинстве случаев оценка имущества при расторжении брака не производится, однако согласно ст. 8 ФЗ "Об оценочной деятельности" оценка должна быть проведена при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества.

Для составления отчета об оценке в оценочную организацию подаются следующие документы:

  1. Правоустанавливающие документы на жилое помещение.
  2. Документ, удостоверяющий личность заказчика оценки (паспорт).
  3. Техническая документация (технический и кадастровый паспорта, поэтажный план и экспликация к нему, выданные БТИ).
  4. Описание имеющихся обременений.

Оценщики производят рыночную стоимость объекта.

Более подробно об оценке имущества при разводе в нашей статье.