Как оценить стоимость коммерческой недвижимости?

НедвижимостьБизнес+3
Константин Земсков
Иван
В приоритете оценка сравнительным подходом — по сложившемуся на рынке уровне цен предложения или сделок аналогичной недвижимости. При выборе аналогов ключевыми являются факторы: сегмент рынка (назначение объекта), местоположение, общая площадь, этаж расположения, внутренняя отделка и общее состояние.
Вторым способом является доходный подход. Необходимо определить аналогично сравнительному подходу уровень арендной ставки для объекта, рассчитать чистый операционный доход (за вычетом потерь от неполной занятости и операционных расходов) и выбрать ставку капитализации. Ставку можно взять в справочниках оценщика недвижимости, обзорах крупных брокерских компаний или рассчитать самостоятельно через требуемую доходность и ожидаемый темп роста дохода. Для объектов, требующих вложения до сдачи в аренду, нужно считать капитальные вложения в течение инвестиционного периода и доходы в операционном периоде. Денежные потоки дисконтировать по требуемой ставке доходности.
Это вкратце, есть нюансы, спрашивайте.
Помогаем получить ипотеку в сложных ситуациях.  · 19 нояб 2021  ·
freshouse_ru