Как оценить бюджет для будущего забора?

СтроительствоМеталлы+3
Виктор Пропериметр
На Кью задали 1 похожий вопрос
Все строительные материалы для кровли, фасада...  · 28 февр 2022  · staltd.ru
Антон Жуков
Для оценки бюджета забора нужно верно рассчитать количество необходимого материала. Для примера возьмем участок 6 соток со сторонами 20 х 30 метров. Столбы обычно устанавливаются через 3 метра, путем вычислений определяем, что их необходимо 33 штуки, обычно используют 50х50мм. Перемычки (лаги) ставятся обычно в два ряда, их понадобится 66 штук 40х20мм по 3м. Для расчета профлиста необходимо знать его полезную ширину. Обычно используют профлист С8, его полезная ширина 1,15 м. Делим 100 метров на 1,15 и получаем нужное количество листов – 87 штук. Саморезов 5,5х19 требуется 10 штук на лист. Учитывая, что их фасуют обычно по 250шт, считаем нужное количество – 1000 штук. Все цены есть в интернете в свободном доступе, так что стоимость всего забора посчитать не трудно. Если делать будете не сами, а привлекать строителей, то следует заложить стоимость монтажа. Она обычно выходит 80-100% от стоимости материалов.