Как отреагирует общество, если произойдет качественный прорыв технологий виртуальной реальности?

ТехнологииСоциум+2
Антон Денисов
Кандидат культурологии, доцент РАНХиГС, руководите...  · 10 сент 2018

Об этом надо спрашивать футурологов – они обычно ответственны за продумывания того, что произойдет в будущем. Еще можно почитывать научную фантастику: то, что придумыают писатели, некоторые инженеры спустя десятилетия воплощают. Правда, реакция публики на еще вчера казавшиеся фантастическими изобретения, редко бывает ожидаемой – ни истерик, ни паник, ни восхищения не случается. Люди просто приспосабливаются к нововведениям. Сначала профессионалы начинают их широко использовать, затем они становятся частью повседневности.

То же уже происходит с технологиями виртуальной реальности, которые вполне применяются в медицине. Профессиональные споры вокруг этого обновления сферы здравоохранения ведутся, но широкая публика в них вовлечена минимально. Качественное изменение реакции случится тогда, когда технологические изменения провернуть назад – как тот фарш – уже не получится. Получится только незначительно докрутить и настроить –и то, только в случае, если общественное мнение и обсуждение станут чего-либо стоить не в долгосрочной перспективе, а здесь и сейчас.