Как относится к жизни по-другому, и как принять себя, когда ненавидишь себя, за свою генетику?

Я дефективный по почти всем параметрам внешним. И это привлекает кучу негативного внимания, слов, критики, обсуждений. Самому банально противно видеть себя. Я, уже, молчу насколько я жалкий, чувствительный, зависимый от мнения всех людей, излишне вежлив, труслив, закомплексованный, неуверенный. Добавьте к этому внешность, воспитание не правильное, нормы общества и само общество, и будет депрессия, невроз и антропофобия, которым уже 8-ой год пошел. Да и мне, в целом, противна жизнь. Она же не имеет смысла. Ты просто болеешь, зависишь от генетики и общества, каждый день, почти, обязан работать по 8 часов, и впустую 3 часа еще тратить на дорогу и утреннюю подготовку. Я молчу, что работы простой и без людей вокруг 1 на 100 городов может, терпеть все, испытывать постоянные трудности и негатив. И, даже, без всего этого, жизнь - это просто бессмысленная вещь. Ты ждёшь, когда закончится день, и начнется такой же, пока не помрешь, и всё... Я забил на всё. У меня нет здоровья вообще, по всем параметрам так же. У меня нет образования, хотя могло быть бы, если бы я пошёл в колледж другой, на другую специальность, а не потому, что у меня были бонусы по баллам из-за подготовительных курсов. И, даже, когда я ушёл оттуда, спустя 2.5 года, и поступил в другой, где с огромным трудом находился со всеми этими расстройствами - это был ад просто. Оставалось учиться 5 месяцев, и ушёл, потому что нам поставили моего родственника в преподаватели по главному предмету. Это я бы не пережил в колледже и сразу же ушёл. А уже поздно теперь что-то менять, и я не знаю что делать?

Психология+4
Arseniy Nad.
Психолог (20 лет практики) помогаю понять и...  · 26 авг 2021  · rashid-imadiev.ru

Первое, что вам нужно сделать, это перестать бороться тем, что изменить невозможно.

Вам нужно точно знать, что вы можете изменить, а что изменить невозможно. Это очень важно.

Почему это так важно? Потому что сейчас половина, а то и большая часть ваших душевных сил уходит на борьбу с тем, с чем бороться бесполезно, что нужно принять как данность.

У вас есть некоторые требования к самому себе, то есть, требования к тому, каким вы должны быть. И вы страдаете от того, что не можете соответствовать этим требованиям. Именно это создаёт самый большой конфликт в вашей душе, самые большие страдания.

Это касается и здоровья, и внешности, и каких-то ваших способностей.

Вообще, это один из аспектов мудрости - бороться только с тем, с чем можно справиться в принципе.

Если вы примете, смиритесь с тем, что является неизменной данностью для вас, тогда вам сразу станет легче жить.

Поймите, что многие ваши требования к самому себе не реалистичны. Смягчитесь в отношении себя, перестаньте себя винить. Перестаньте быть тираном самому себе и тогда вы сможете простить себя за всё и принять себя таким, как есть.

Но, то, что изменить можно, изменять нужно, и делать это надо целеустремленно и это будет создавать ваши смыслы жизни.

Например, там, где бессильна медицина, очень часто выручает спорт. Спорт бывает очень разный. Можно найти спортивные занятия практически для любого человека с любыми ограничениями. Спорт не только лечит физически, но и укрепляет психику, создаёт настроение.

Что касается внешности, она очень сильно зависит от умения человека одеваться. Подумайте об этом тоже.

И очень важно найти себя профессионально. Нужно постараться найти такую деятельность, которая, насколько это возможно, сделает вас более независимым в финансовом плане от других людей.

А если к вашей деятельности вы сможете подойти творчески, то это само по себе наполнит вашу жизнь дополнительным смыслом.

И, конечно, уделяйте внимание психологической грамотности и умению мыслить. Это очень помогает в жизни любому человеку.

У вас есть потенциал. Используйте его и все получится!