Как относиться к выражению «вам нечего бояться, если вам нечего скрывать»?

ПравоГосударство+3
Иван Кочетков
Стараюсь возделывать свой сад.  · 28 июл 2019  ·
id

К этому выражению, как впрочем, и к любому другому, нужно относиться как к данности. Т.е. оно существует и этого достаточно. Если же Вас интересует как следует его понимать, то могу сказать следующее. "Если невиновен, то бояться нечего". Думаю, что эта формула, популярная в сталинские времена, породила впоследствии множество вариаций, одной из которых и является приведённое Вами выражение. Тот же следователь мог с дружеской доброй улыбкой сказать такие или подобные им слова несчастному подследственному, усыпив, так сказать, его бдительность. И тот в ответ начинал  откровенно рассказывать историю своей жизни . Но,  рассказывая и отвечая на всё новые и новые вопросы следователя, бедолага постепенно начинал понимать что ряд  эпизодов его жизни неплохо было бы стереть из собственной биографии. Он пытается умолчать об этих эпизодах, страх путает его сознание и превращает в послушную игрушку в руках следователя. Ловушка захлопнулась.

У каждого человека есть не только моменты в жизни, которые характеризуют его не с лучшей стороны. Но и такие моменты, вполне возможно безобидные, при трезвом о них размышлении выглядят достаточно мерзко в ситуации, когда на человека оказывается давление и это давление осуществляет безжалостный функционер, который ищет не истину, а всего лишь преследует свои конкретные цели.