Как относятся к атеистам/агностикам в относительно либеральной Турции?

ОбществоРелигия+4
Sam Hathaway
изучаю географию в университете в Анкаре  · 1 февр 2017

Турция это страна, в которой все очень зависит от региона… В маленьких поселениях, особенно в центральной части, люди живут маленькими сообществами и строго следуют правилам. Все, что хоть немного выбивается из рамок, обескураживает их. Вы, к примеру, не будете там слушать рок-музыку – там этого не поймут. Вот тоже самое и с религией – просто невозможно быть неверующим – да и как вам вообще придет это в голову, если вся ваша жизнь от рождения до смерти вертится вокруг ислама, вокруг мечети.

Неверующих там называют «кафир» – кстати, также называют и представителей других религий. Но если вы именно атеист они будут стараться держаться от вас по-дальше, они не пригласят вас к себе в гости. Не нужно думать, что они вас ненавидят, если что-то случится, они придут на помощь, но традиционные люди просто не хотят быть рядом с атеистами, они не верят, что те могут научить их чему-то хорошему. Достойным человеком в таких местах может считаться только верующий.

Для меня, конечно, как и для многих людей в городах, это не так. В Анкаре у меня есть два университетских друга, один очень верующий и носит бороду без усов – это наш знак, что ты религиозен – а другой, наоборот, убежденный атеист. Мы разговариваем, нам интересно друг с другом и у нас нет никаких проблем.